Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил чин великого освящения храма в честь равноапостольного великого князя Владимира в селе Сетовка, Советского района

15 октября, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил чин великого освящения храма в честь равноапостольного великого князя Владимира в селе Сетовка, Советского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

При освящении храма и за литургией Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Валерий Замятин, благочинный Советского церковного округа иерей Алексий Штык, иерей Димитрий Камбалин, иерей Симеон Медведев, диакон Вадим Шпак.

В храме присутствовал директор ООО «АлтайАгро» Демидов Владимир Петрович, трудами которого был возведен новый храм.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Преосвященный Серафим прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании литургии владыка Серафим произнес проповедь и преподал молящимся архипастырское благословение. Прихожанам владыка Серафим вручил книги Священного Писания.

Указом Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского во внимание к трудам и помощи в строительстве храма медалью Собора Бийских святых I степени был удостоен директор
ООО «АлтайАгро» Демидов Владимир Петрович.

Строительство храма в честь равноапостольного великого князя Владимира в Сетовке было начато в 2017 году. Исторически здесь также был храм в честь этого святого.

Ранее были неоднократные попытки строительства храма в селе, но реализовать этот замысел стало возможным только при непосредственном участии и финансировании Демидова Владимира Петровича.