Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Неделю мясопустную, о Страшном суде

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном  суде, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Василий Давыдкин, диакон Вадим Шпак.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем Правящий Архиерей вознес молитву о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

По окончании литургии владыка Серафим обратился к духовенству и прихожанам со Святительским словом, посвященном Неделе о Страшном суде. Архипастырь раскрыл богословское содержание Недели о Страшном суде, в основе которого беседа Христа с учениками на горе Елеонской о пришествии Сына Человеческого во славе Своей и отделении праведников от грешников, при котором первые будут поставлены по правую руку от Господа, вторые – по левую.

В завершении проповеди владыка рассказал притчу об одном художнике, задумавшем написать картину на религиозную тему, где должны были присутствовать два персонажа: ангел света и ангел тьмы. Художник быстро нашел человека, который позировал ему для написания образа ангела света. Так картина была написана наполовину, но художник никак не мог найти кого-нибудь, кто позировал бы ему как ангел тьмы. Поиски заняли несколько лет. И вот однажды, проходя по рынку, художник увидел опустившегося человека, подходящего для образа ангела тьмы. Художник пригласил его к себе в студию, закончил картину, и стал разговаривать с ним, чтобы понять, как этот человек пришел к такому печальному положению. В ответ тот спросил художника: «А разве ты меня не узнаешь? А ведь несколько лет назад я уже был здесь». Оказалось, что это тот самый человек, с которого художник писал образ ангела света! Но потом он впал в различные грехи, изменившие не только его душу, но и внешний облик до неузнаваемости. «Во Втором пришествии Христовом на Страшном суде праведники преобразятся добродетелями, которые они стяжали в этой жизни, - сказал владыка Серафим, - а грешники будут обезображены совершенными в этой жизни грехами. И сегодня, воспоминая о Страшном суде в преддверии Великого поста, когда нам дается благоприятное время для покаянной молитвы и преображения своей души, стяжания добродетелей и исправления своей жизни, Церковь обращается к нам с призывом посмотреть на себя, обратить внимание на свое сердце – у нас есть время на покаяние. Не будем упускать это время, и будем молить Господа, чтобы Он дал нам дух покаяния, исправления своей жизни, для того чтобы мы с вами могли наследовать Царство Небесное, и во Второе страшное пришествие Христово Господь поставил бы нас по правую сторону. Аминь.»