Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил Божественную литургию в праздник Отдания Пасхи в Успенском кафедральном соборе

   24 мая, в праздник Отдания Святой Пасхи, в Предпразднство Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

   Преосвященному владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, протоиерей Владимир Ащеулов, иерей Димитрий Щербаков, иерей Артемий Золотых, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

   По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью, посвященной празднику Отдания Пасхи:
   «”Дерзайте, ибо Я победил мир”, - сказал Господь своим ученикам. Господь пришел на землю, чтобы спасти человека и все творение Божие. Но человек предал Его распятию. Когда Господь торжественно шествовал в Иерусалим, он прослезился, глядя с Елеонской горы на величественные здания города. Прослезился не только лишь потому, что эти здания через несколько десятков лет будут разрушены, а прежде всего потому, что человек не понял Его миссии. ”Дерзайте, - говорит Господь. – Я победил мир”. Господь заповедал Своим ученикам благовестить людям о спасении всего мира. Это дерзновение – проявление крепкой веры человека.
   Вспомните кровоточивую женщину, которая подошла сзади, когда Его окружало большое количество людей. Она прикоснулась к Его одежде, чтобы исцелиться. По иудейскому закону ее должны были побить камнями за то, что она в нечистоте прикоснулась к чистому человеку, но женщина не побоялась даже смерти! Она верила, что получит исцеление, поэтому преодолела страх. Господь и нас призывает к такому же дерзновению…
   Сегодня, в последний день Пасхи, когда мы в последний раз приветствуем друг друга словами «Христос воскресе» и ответствуем «Воистину воскресе», я хотел бы пожелать, чтобы пасхальная радость наполняла наши сердца во все дни нашей жизни. Как этой радостью было наполнено сердце преподобного Серафима Саровского, который в любое время года каждого приходящего к себе приветствовал словами: «Христос воскресе, радость моя!». Как наполнено было сердце Силуана Афонского, который лишь на мгновение увидел умиротворенный лик Христа Воскресшего. Желаю вам, чтобы ваши сердца были исполнены этой радости все время, и говорю вам – дерзайте, как сказал Господь Своим ученикам».  

   В завершение праздника епископ Серафим наградил работников Успенского кафедрального собора Михаила Кочнева и Халиду Алиеву медалью Бийских святых III степени.