Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери села Смоленское

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери села Смоленское.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Алексий Штык, иерей Андрей Новиков, диакон Вадим Шпак.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил молящихся Святых Христовых Таин.

По окончании литургии прошел крестный ход вокруг храма.

После крестного хода владыка Серафим обратился к участникам праздника с архипастырским словом, в котором сказал: «“Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся. Твои бо есмы раби, да не постыдимся”. Так воспеваем мы Царицу Небесную сегодня, прославляя Ее икону, именуемую Смоленская.

Всякий человек, отправляющийся в дальнее путешествие и не знающий дороги, берет с собой проводника. Это бывает в нашей обыденной жизни, но еще более проводник необходим, когда человек решается идти по пути к Богу. В данном случае мы прибегаем к помощи святых угодников Божиих. И тем более мы прибегаем к водительству Царицы Небесной. Мы по-разному именуем Ее иконы – «Взыскание погибших», «Всех скорбящих радость», «Скоропослушница», «Путеводительница», по-гречески «Одигитрия». Сегодня мы прославляем Царицу Небесную «Одигитрию», которая по преданию была написана самим апостолом Лукой и находилась вплоть до начала IV века в Иерусалиме. Когда христианская вера восторжествовала в Римской империи, икона была перенесена из Иерусалима в Константинополь. В 1046 году император Константин Мономах выдал свою дочь Анну замуж за русского черниговского князя Всеволода Ярославича и передал в дар Русской земле список этой чудотворной иконы. Затем уже в XII веке сын Всеволода Владимир Мономах перенес икону в город Смоленск и установил в храме Успения Божией Матери, отчего она и получила потом название Смоленская.

Царица Небесная за великую любовь к Ней русского человека никогда не отступала от нас и всегда молила Сына Своего и Бога, чтобы Господь отводил от русского народа различные беды и напасти. Как это, например, произошло во время татаро-монгольского нашествия в 1238 году, когда хан Батый находился с войском вблизи Смоленска и в одну ночь хотел захватить город и опустошить его. В это время народ Божий собрался в храме перед иконой и стал усердно молить Царицу Небесную. В полночь пономарь услышал голос  ”Позови ко мне воина Меркурия, чтобы он пришел в воинском облачении” Пономарь передал, чтобы нашли этого воина. Меркурий был благочестивым человеком, он явился в храм и Царица Небесная сказала ему: ”Враг хочет опустошить место сие, но я умолила Сына Своего и Бога, чтобы он пощадил и сохранил этот город. Ты же иди навстречу врагу, ты останешься незамеченным, войдешь в его стан и одержишь победу, убив много врагов, но и сам примешь мученическую кончину”. Меркурий действительно вошел в стан Батыя, победил татарского богатыря, на которого хан возлагал большие надежды, затем убил множество врагов, но и сам погиб. Но Смоленск сохранился, жители остались живы.

В XIV веке икона была перенесена в Москву и находилась там, но уже в XV веке по просьбе жителей Смоленска ее вернули на исконное место.

Царица Небесная всегда пребывала и пребывает с русским народом. Множество храмов и монастырей посвящено Божией Матери. За такую любовь к Ней русского человека Пресвятая Богородица даровала многие милости Русской земле и русскому народу.  Множество чудотворных икон было явлено и находится на Русской земле, храня ее в грозные дни военных нашествий. Об этом свидетельствовали даже сами завоеватели, оказавшиеся в плену.

Матерь Божия любит нас с вами материнской любовью. Ее любовь превосходит даже любовь наших кровных матерей, она намного сильнее и действенней. Есть рассказ о том, как один человек так разозлился на свою мать, что в состоянии гневной одержимости отрубил ей голову. Когда он пришел в себя, то решил скрыть это преступление. Он схватил голову матери, чтобы скинуть ее с обрыва. Когда он бежал к обрыву, то запнулся и упал. Голова выпала из рук и покатилась. И тут мать обратилась к нему, но не со словами проклятия, а с заботой: ”Сынок, ты не ушибся?” Мать настолько любила свое чадо, что даже будучи убитой им, она беспокоилась о нем больше, чем о себе. Если мать так беспокоиться о своем чаде, то как же о нас печется Царица Небесная, которой мы все усыновлены и удочерены в лице Иоанна Богослова, которому Сам Спаситель на Кресте, указывая на Богородицу, сказал: “Се Мати твоя”, а Ей, указывая на Иоанна: “Се сын Твой”. Самое главное для нас – иметь крепкую и твердую веру, упование на то, что Царица Небесная поможет, не оставит нас.

О помощи Божией Матери, если мы к ней искренне, от всего сердца обращаемся, свидетельствует жизнеописание Андрея, Христа ради юродивого, которому во Влахернском храме Константинополя было явление Царицы Небесной. Когда вражеские войска подошли к городу, чтобы захватить его, то народ Божий собрались во Влахернском храме и стал возносить усиленные молитвы Царице Небесной. И Андрей узрел Богородицу, простирающую над людьми Свой светящийся омофор. Она покрыла народ Божий омофором и вражеские войска отступили.

Блаженному Андрею, когда он находился в исступлении, было другое видение, в котором он был восхищен в райские обители, где поклонился Господу Иисусу Христу, Животворящему Древу Креста Господня, праотцам, патриархам, пророкам, апостолам, праведникам, преподобным и всем святым. И Господь заметил, что Андрей еще кого-то ищет. Господь спросил: ”Кого ты ищешь?” Блаженный ответил: “Господи, вот я поклонился Тебе, Животворящему Древу Креста, на котором Ты пролил Свою Божественную Кровь за род человеческий, воздал поклонение всем святым, но я не смог воздать должного поклонения Царице Небесной”. На что Господь сказал: “А ты ее здесь не найдешь. Она находится на земле и утирает слезы плачущим, утешает скорбящих, исцеляет находящихся в болезни”.  

Есть такое предание, что во Второе страшное пришествие Христово, когда будет определен суд над каждым из нас, Царица Небесная, увидев, как толпы людей отправляются в ад на мучения потому, что по забывчивости не смогли исповедовать мелкие грехи или из-за внезапной смерти не успели покаяться, обратится с последней просьбой к Своему Сыну о помиловании этих людей. И Господь скажет Ей: ”Проси меня, Мати, и все что Ты не попросишь, исполню”.

И сегодня, прославляя Царицу Небесную, будем молить Ее, чтобы она всегда помогала нам, как первая предстательница и молитвенница перед Престолом Сына Своего и Бога, чтобы Она всегда за нас ходатайствовала, покрыла нас святым Своим омофором и под Ее покровом проходила наша жизнь. И чтобы по Ее молитвам Господь укрепил нашу веру и решимость, необходимую для исправления нашей жизни. Аминь».