День памяти и скорби в селе Троицкое

22 июня в селе Троицкое, состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В 11-00 у Мемориала Славы состоялся митинг, на котором настоятель храма Святой Троицы протоиерей Александр Жгунов выразил благодарность и признательность героям, которые первыми встретили врага на границе нашей родины 22 июня 1941 года. Многие из них погибли в первые минуты и часы войны.

В 12-00 желающие проследовали на старое кладбище к братской могиле воинов Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран в Троицком госпитале. Здесь настоятель совершил панихиду, помянув поименно покоившихся на месте сем, и всех воинов на поле брани убиенных и от ран скончавшихся. Были возложены цветы.

Недалеко от братской могилы находится место упокоения протоиерея Никифора Сальникова. Отец Никифор был первым священнослужителем в селе Троицкое в 50-е годы прошлого столетия. Здесь отец Александр также совершил заупокойную литию и отметил, что подвиг священства в те годы был не менее велик, чем подвиг воинов, проливавших кровь на поле брани.

Царствие Небесное и вечная память протоиерею Никифору и воинам, погибшим на войне!