Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Архиерейское богослужение в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Белокуриха

9 августа 2022 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию, в храме святого.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Ходаковский, протоиерей Владимир Матусов, иерей Виктор Пушкарев, иерей Андрей Новиков протодиакон Василий Петровцы, диакон Вадим Шпак, диакон Сергий Ходаковский.

После сугубой ектении Преосвященный владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии прошел крестный ход вокруг храма.

После крестного хода правящий архиерей обратился со Святительским словом к духовенству и прихожанам, в котором сказал: «Я вас всех сердечно поздравляю с престольным праздником, пусть по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона дарует нам Господь силы, для того, чтобы мы могли, хоть в какой-то мере, исполнять заповеди Божии, молиться, соблюдать пост и Господь, видя наше желание, наше рвение духовное, даровал через это воспринимать Благодать Божию и по средствам Благодати Божией выше подниматься и в конечном итоге наследовать царствие Небесное».

После чего епископ Серафим преподал молящимся архипастырское благословение и вручил каждому памятную икону с образом святого великомученика и целителя Пантелеимона.