Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора города Бийска совершили экскурсионную поездку по родному городу

6 ноября учащиеся воскресной школы Успенского кафедрального собора города Бийска в сопровождении своих родителей совершили экскурсионную поездку по родному городу.

Воскресным ноябрьским днем после занятий в приходской школе и вкусной трапезы дети поспешили занять свои места в автобусе, который уже ждал их у ворот храма. Ребятам предстояло проехать через весь город к месту слияния великих алтайских рек, Бии и Катуни. Примечательно, что это путь от местонахождения бывшей Бийской крепости, пятой по счету, к месту, где в 1709 году по указу Петра I был заложен Бикатунский острог, призванный защищать русские границы от нападения джунгаров. Хотя городок наш небольшой и за час можно добраться с одного его конца на другой, к истоку Оби, который находится близ пригородного поселка Фоминское, многие путешествовали впервые.

Путь участников экскурсии лежал через Музей истории Алтайской духовной миссии, где всех ждала встреча с директором музея Павлом Сергеевичем Коваленко. Вся дальнейшая дорога сопровождалась познавательным рассказом Павла Сергеевича об истории улиц, по которым проезжал автобус.

Но вот, наконец, цель путешествия была достигнута. Рядом с местом слияния Бии и Катуни возвышается храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Помолившись святому, все отправились на смотровую площадку, с которой видно, как две могучие реки, огибая остров Иконников, сливаются в одну, образуя сибирскую Обь.

Описание этого острова произвело особое впечатление на слушателей. Оказывается, здесь скрывается целый заповедный уголок Алтайского края! На обратном пути группа экскурсантов посетила Покровский храм завода «Сибприбормаш». Помолились Царице Небесной, и Павел Сергеевич рассказал историю созданной здесь красоты. Все находились под впечатлением увиденного и услышанного! Поездка подходила к концу… Слава Богу, она состоялась! Хотя сутра накрапывал дождик и хотел напугать всех, ему не удалось нарушить замечательные планы!