Волков Василий Дмитриевич

• Биография
       Родился в 1891 году, русский. Проживал в городе Бийске. С 1934 года был певчим церковного хора. В октябре 1936г года в Бийск прибыл священник Петр Мильский, ставший благочинным церквей Бийского округа, а в ноябре — священник Василий Иванович Вавилов, назначенный настоятелем Сретенской церкви города Бийска. После их приезда в 1936 году Василий Волков был введен в члены церковно-приходского совета.
       Василий Дмитриевич был одинок. На работу его нигде не брали, учитывая, что он в прошлом — офицер, "золотопогонщик". Чтобы не умереть с голода, он стал чистильщиком сапог, продавал шнурки для ботинок
      4 мая 1937 года был арестован настоятель Сретенской церкви отец Василий Вавилов, 24 июля — отец Петр Мильский. Примерно в то же время Василий Дмитриевич Волков был арестован в составе группы из 23-х человек священнослужителей и "активных церковников" Бийска и его окрестностей. Обвинен в "членстве в к/р церковно-монархической повстанческой организации, вербовке новых членов, шпионаже, вредительстве, распространении провокационных слухов, а/с агитации против Сталинской Конституции и выборов в Верховный Совет".
       Приговорен тройкой при УНКВД по Западно-Сибирскому краю 18 августа 1937 года по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 27 августа 1937 года в городе Бийске.
       Реабилитирован 24 мая 1957 года. Военным трибуналом Сибирского ВО дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. Гришаев В.Ф. Невинно убиенные. К истории сталинских репрессий православного духовенства на Алтае. Барнаул, 2004. С. 141,143-144,150-151.