Герасимов Александр Андреевич, священник

• Биография
       Родился в 1875 году в Казанской губернии, татарин. В 1931 году обвинен в "антисоветской агитации"  и приговорен к 5 годам концлагерей.
       В марте 1936 года благочинным церквей Бийского района отцом Петром Васильевичем Мильским был назначен в Сростинский приход. Церковное здание еще в 1929 года было отобрано у верующих и приспособлено под склад зерна. Однако церковь не была закрыта, богослужения совершались в другом месте, в церковной сторожке.
       В село отец Александр прибыл 17 марта 1937 года, один, без семьи. 29 июля 1937 года он был арестован вместе с председателем церковного совета Корюкаевой-Черепановой Татьяной Вениаминовной, "кулаками" Байкаловым Панфилом
    Илуповичем, Перехожевым Трофимом Васильевичем, Байкаловым Иваном Кондратьевичем и "кулачкой, активной церковницей" Воеводиной Ириной Игнатьевной. Арестованные были заключены в Бийскую тюрьму. Отец Александр был обвинен в "создании и руководстве к/р повстанческой кулацкой группы в селе Сростки, а/с агитации против колхозов, подписки на Заем, выборов в Верховный Совет, распускании провокационных слухов". Органами НКВД обвиняемые были искусственно объединены в "контрреволюционную кулацкую повстанческую группу", якобы созданную отцом Александром Герасимовым в Сростках по заданию благочинного церквей Бийского округа отца Петра Мильского (к тому времени уже арестованного). Под давлением следствия отец Александр Герасимов и другие обвиняемые "признали" себя виновными.
       Осужден тройкой при УНКВД СССР по Западно-Сибирскому краю  22 сентября 1937 года по ст. 58–2, 58–7, 58–10, 58–11 УК РСФСР
    к высшей мере наказания. Расстрелян в Бийске 6 октября 1937 года.
       Реабилитирован 1 сентября 1959 года. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. Гришаев В.Ф. Невинно убиенные. К истории сталинских репрессий православного духовенства на Алтае. Барнаул, 2004. С.160–161.