Бушуев Николай Андреевич

• Биография
       Родился в 1895 году в селе Больше-Сословское Оханского уезда Пермской губернии, русский. Сырьевщик. До 1926 года находился под следствием ОГПУ по делу "Троицкого собора". Из материалов дела: "Проживал в последнее время в городе Бийске с женой (Бушуевой Татьяной Степановной) в собственном доме". Арестован 3 августа 1926 года вместе с женой и отправлен в Бийский ИТД.
       Приговорен Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР 29 августа 1927 года по ст. 58–6, 58–12 УК РСФСР к 10 годам концлагерей за "участие в церковно-монархической контрреволюционной организации" (групповое "дело епископов Илариона (Бельского), Венедикта (Алентова) и других"). Из обвинительного заключения: "Будучи убежденным монархистом, в целях подрыва и свержения Советской власти и восстановления в России монархии, вступил в к/р монархическую организацию. Своими к/р действиями помогал материально и укрывал лиц, выдававших себя в к/р целях за великих князей несуществующего дома Романовых. Давая им приют, всячески распространял про них слухи, поддерживал материально, вел монархическую пропаганду". Виновным себя не признал.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. База данных Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета.