Белозерцева Федосья Федоровна, монахиня

• Биография
       Родилась в 1878 году в Томской губернии, русская. Проживала в городе Бийске. Арестована 3 марта 1933 года. Обвинена по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР как «участница контрреволюционной повстанческой церковно-монархической организации на территории Западно-Сибирского края» по групповому «делу епископа Тарасия (Ливанова) и др.».
       Приговорена особой тройкой при ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 8 апреля 1933 года к 5 годам заключения с одновременной заменой меры наказания на лишение права проживания в некоторых местностях СССР и прикреплением к определенному месту жительства на тот же срок.
       Реабилитирована 19 декабря 1957 года. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. База данных Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета.