Байкалов Памфил (Панфил) Илупович (Елупович)

• Биография
       Родился в 1873 году в Томской губернии, русский. Проживал в селе Сростки Старо-Бардинского района, работал на строительстве Чуйского тракта. Арестован 29 июля 1937 года вместе со священником Александром Герасимовым, "кулаком" Перехожевым Трофимом Васильевичем, членом колхоза "Катунь" Байкаловым Иваном Кондратьевичем и "кулачкой, активной церковницей" Воеводиной Ириной Игнатьевной. Арестованные были заключены в Бийскую тюрьму.
       Обвинен в "членстве в к/р повстанческой кулацкой группы во главе со священником Александром Герасимовым, а/с агитации против колхозов, подписки на Заем, выборов в Верховный Совет, распускании провокационных слухов". Органами НКВД обвиняемые были искусственно объединены в "контрреволюционную кулацкую повстанческую группу", якобы созданную отцом Александром Герасимовым в Сростках по заданию благочинного церквей Бийского округа отца Петра Мильского (к тому времени уже арестованного). Под давлением следствия Панфил Илупович Байкалов и другие обвиняемые "признали" себя виновными.
        Приговорен тройкой при УНКВД по Западно-Сибирскому краю 22 сентября 1937 года по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 6 октября 1937 года в городе Бийске.
       Реабилитирован 1 сентября 1959 года. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. Гришаев В.Ф. Невинно убиенные. К истории сталинских репрессий православного духовенства на Алтае. Барнаул, 2004. С.160–161.