Байкалов Иван Кондратьевич

• Биография
       Родился в 1890 году в Томской губернии, русский. Проживал в селе Сростки Старо-Бардинского района, работал в колхозе "Катунь" мастером по выделке кож. Арестован 18 сентября 1937 года вместе со священником Александром Герасимовым, председателем церковного совета Корюкаевой-Черепановой Татьяной Вениаминовной, "кулаками" Байкаловым Панфилом Илуповичем, Перехожевым Трофимом Васильевичем и "кулачкой, активной церковницей" Воеводиной Ириной Игнатьевной. Арестованные были заключены в Бийскую тюрьму.
       Приговорен тройкой при УНКВД по Западно-Сибирскому краю 22 сентября 1937 года по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР как "член к/р повстанческой кулацкой группы во главе со священником Александром Герасимовым" за "а/с агитацию против колхозов, подписки на Заем, выборов в Верховный Совет, распускание провокационных слухов" к высшей мере наказания. Расстрелян 6 октября 1937 года в городе Бийске.
       Реабилитирован 1 сентября 1959 года. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. Гришаев В.Ф. Невинно убиенные. К истории сталинских репрессий православного духовенства на Алтае. Барнаул, 2004. С. 160-161.