Барышников Гавриил Филимонович

• Биография
       Родился в 1901 году в Томской губернии, русский. Проживал в селе Плешково Бийского района, единоличник. Арестован 29 июля 1937 года и заключен в Бийскую тюрьму в составе группы из 52-х человек — священника Василия Визерского и "активных церковников" села Плешково. Обвинен в "членстве в к/р церковно-монархической повстанческой организации в селе Плешково во главе со священником Василием Визерским, вербовке новых членов, шпионаже, распространении провокационных слухов, а/с агитации". Приговорен тройкой при УНКВД по Западно-Сибирскому краю 18 августа 1937 года по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет.
       Реабилитирован 24 мая 1957 года. Военным трибуналом Сибирского ВО дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. Гришаев В.Ф. Невинно убиенные. К истории сталинских репрессий православного духовенства на Алтае. Барнаул, 2004. С. 141-144,148,150-151.