Авров Петр Константинович, священник

• Биография
       Родился 28 декабря 1873 года в городе Бийске, русский. Окончил 5 классов Бийского городского училища. В 1892-1897 годах проживал в селе Улала в Горном Алтае, работал учителем в сельской школе. Рукоположен в сан иерея в 1906 году. В 1910-1917 годах служил в Георгиевской церкви села Кожевниково, в 1917 году в Петропавловской церкви села Терсалгай, в 1917-1920 годах в Петропавловской церкви села Десятово.
       Арестован 14 августа 1920 года Томской уездной ЧК. Обвинен в "укрывательстве белого офицера Акишева, который приходил за хлебом в дом священника Аврова". Приговорен к 5 годам принудительных работ по месту жительства. Помощник уполномоченного по политическим партиям Томской губернии Карлович, жители села, сельсовет и комсомольская ячейка села Десятово ходатайствовали освободить отца Петра, т.к. он: "Не участвовал в бандитских вылазках, скрывал красных от шомполов Колчаковских, ни в чем замечен не был, а семья терпит бедствия".
       По амнистии ВЦИК в декабре 1921 года в честь 5-й годовщины пролетарской революции Аврову снизили срок до 3 лет и 4 месяцев. Освобожден в декабре 1921 года. Служил в Никольской церкви села Бабарыкино Богородского района Томской области. Арестован 3 июля 1929 года. Осужден по ст. 59 УК РСФСР. срок не отбывал, освобожден. Служил там же.
       В семье Авровых - отца Петра и его матушки Екатерины было шестеро детей. Арестован 17 апреля 1930 года. На момент ареста священника его жена была беременна седьмым ребенком. Осужден Особой тройкой при ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю по ст. 58–10,58–11 УК РСФСР. Обвинение в "антисоветской агитации против мероприятий Советской власти в части коллективизации, благодаря чему получился распад Кожевниковской коммуны, член Стахеевской повстанческой организации... Начиная со дня существования Советской власти был ее непримиримым врагом".
       Приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в 1930 году в городе Томске. Реабилитирован в 1993 (1996) году.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. База данных Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета.