Анохина Анастасия Тимофеевна

• Биография
      Родилась в 1891 году.  С 1910 по 1917 годы была послушницей в женском монастыре. После закрытия монастыря уехала в село Буланиха, где вышла замуж.  В 1929 году была "раскулачена". Работала чернорабочей в ассенизаторском обозе в городе Бийске.
       В 1938 году арестована, находилась в заключении в Бийской тюрьме. Проходила по групповому "делу о контрреволюционной эсеровской организации". Ни в какой "эсеровской" организации Анастасия Тимофеевна никогда не состояла. По одному с ней "делу" были обвинены 29 человек, из которых 12 человек были расстреляны, а остальные отправлены в ИТЛ.
       Осуждена тройкой при УНКВД СССР по Западно-Сибирскому краю 5 марта 1938 года как "бывшая послушница, раскулаченная" за "участие в эсеровской организации", а также за то, что "на выборах в Верховный Совет проголосовала против начальника УНКВД СССР Попова". Приговорена к высшей мере наказания. Место захоронения - город Бийск, около льнофабрики. По свидетельству очевидцев, в марте 1938 года всех заключенных, приговоренных к расстрелу - а их в Бийской тюрьме на тот момент было около 200 человек - ночью вывезли в район льнофабрики и там расстреляли
       Реабилитирована 9 сентября 1958 года по году репрессий 1938.

Источники:

1. База данных репрессированных священнослужителей и монахов (монахинь), имевших отношение к Алтайскому краю по месту рождения, служения, заключения или кончины.

2. Гришаев В.Ф. Дважды убитые (К истории сталинских репрессий в Бийске). Барнаул, 1999. С.160–165.