Приветственное слово Преосвященнейшего Серафима, епископа Тарусского, участникам дискуссионной площадки «Сохраним создание Творца»

Дорогие друзья!
Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей дискуссионной площадки «Сохраним создание Творца» по направлению III «Церковь и защита окружающей среды» XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.
Охрана окружающей среды – один из наиболее актуальных вопросов общественного дискурса XXI столетия. Однако не всегда бережное и ответственное отношение к окружающей среде рассматривается через единство и гармонию растительного, животного и человеческого мира, созданного Творцом. Целостность и красота Божьего мира органично вписаны в ценностную систему координат русского человека и является производным его христианского отношения к богозданному миру.
В понимании Церкви защита окружающей среды – это не просто комплекс мер, направленный на защиту, это в первую очередь переосмысление человеком своего места и роли в мироздании, осознание человеком необходимости внутреннего своего очищения и обновления, неизбежно влекущие за собой и новый образ жизни, и совершенной иной образ отношения к окружающей среде, базирующийся на принципах любви и ответственности.
Исходя из этого мы можем заявить, что участие Церкви в охране окружающей среды естественно проистекает из её нравственного учения о цели жизни христианина, заключающейся в спасении своей души. На пути достижения этой цели и происходит преображение человека, его самосовершенствование, что способствует гармонизации отношений человека и окружающей среды. Поэтому Церковь вполне может содействовать государству и обществу в их мерах по защите окружающей среды, не дублируя деятельность природоохранных организаций, а привнося в их деятельность духовное понимание экологической проблематики, обеспечивая таким образом эффективность всей работы.
Отрадно заметить, что в этом году в Калужской митрополии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента создана Комиссия по защите окружающей среды, которая с этого года начала взаимодействовать с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области.
Замечательно, что в третий раз в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений организуется дискуссия по обсуждению вопросов экологии. Сердечно благодарю министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, учёных, духовенство и всех заинтересованных людей, собравшихся обсудить нравственный аспект отношения человека к окружающему миру и влияние на сохранность окружающей среды научно-технического прогресса.
Призываю Божие благословение на участников дискуссии, чтобы в встреча завершилась конструктивными предложениями и конкретными рекомендациями. Пусть Пресвятая Богородица помогает всем нам сохранить замечательное создание Творца!
Благодарю за внимание.

25 сентября 2017 г.