Приветственное слово Преосвященнейшего Серафима, Епископа Тарусского, Русской Православной Церкви участникам заседания «круглого стола» по теме: «Этика и эстетика экологического пространства на экране»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей заседания «круглого стола» по теме: «Этика и эстетика экологического пространства на экране», организованного в рамках XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»!
Отрадно, что в этом году, объявленном Указом Президента Российской Федерации Годом экологии в Российской Федерации, рассматривается экологическая проблематика киноиндустрии.
Несомненно, мы станем свидетелями осмысления на экране экологии окружающей среды через экологию человеческой души. А это и есть отражение экологической позиции Православной Церкви, которую разделяют многие сценаристы, режиссеры, актеры, как в нашей стране, так и за рубежом.
«Если бы возможно было увидеть красоту души телесными очами, – как поучает нас святитель Иоанн Златоуст, – ты посмеялся бы над всеми красивыми телами, так слабо они являют благолепие души». «Украшай свою душу – и красоту её возлюбит Бог...».
Эстетическое сознание, как наиболее древняя и универсальная форма духовного мира человека, ориентируется на глубинные, сущностные основы бытия, в которых сосредоточена квинтэссенция духовного потенциала культуры и искусства.
В этой связи нельзя не заметить, что авторитетнейший свод святоотеческих писаний называется «Добротолюбие» или «Филокалия», что в переводе означает «Любовь к красоте».
По милости Господа именно на благословенной земле Калужской происходит обсуждение экологической темы как проекции этической проповеди Церкви, проповеди любви к красоте.
С 2015 года, разделяя ответственность за происходящее в обществе по актуальной теме бережного отношения к окружающему миру, Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, глава Калужской митрополии благословил в рамках нашего главного регионального церковно-государственного форума Богородично-Рождественских образовательных чтений проводить научно-практическую конференцию «Сохраним создание Творца». И я сердечно благодарю министерство природных ресурсов и экологии Калужской области за поддержку церковной инициативы.
Выражаю надежду на продолжение тесного сотрудничества и личное участие министра природных ресурсов и экологии Калужской области Варвары Анатольевны Антохиной в организации и проведении третьей конференции по актуальному экологическому направлению в рамках Юбилейных XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, которая намечена на сентябрь 2017 года.
Дорогие друзья! Православие рассматривает окружающую нас природу не как замкнутую и обособленную структуру, а как единый растительный, животный и человеческий миры, созданные Творцом. Поэтому одним из главных принципов позиции Церкви в вопросах экологии является принцип единства и целостности сотворенного Богом мира.
Человек – средоточие мироздания, венец творения органически связан с окружающим его миром, а значит, внутреннее неблагополучие человека порождает проблему экологии окружающего мира. Грехопадение нарушило изначальную гармонию, и как об этом говорит прп. Максим Исповедник, грех принес в мир страстность, тленность и смертность. И в XXI веке все мы – и взрослые, и дети – являемся свидетелями последствий человеческого греха: свидетелями загрязнения и разрушения природы, нравственного падения человека, который снизошел до безудержного колоссального потребления, одержимости прибылью, выгодой.
Но восприятие окружающего мира как творения Божьего, как любви Творца и красоты Им созданного творения побуждает человека к бережному отношению, к удержанию мира любовью, добром, нестяжанием, милосердием, состраданием, кротостью, жертвенностью. Эта парадигма подлинного христианского гуманизма, которая лежит в основании взаимодействия Православной Церкви с государственными, общественными и образовательными организациями в природоохранном процессе.
Сердечно желаю всем нам помощи Господа и Царицы Небесной в обсуждении актуальной темы этики и эстетики экологического пространства экрана, что послужит нашим будущим трудам, направленным на сохранение красоты всего созданного Творцом!