Обращение епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии Русской Православной Церкви к участникам III областного форума «Верим в Россию»

Дорогие отцы, братия и сестры!
Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей III областного форума «Верим в Россию»! Нам с вами дано самое большое сокровище на земле – Родина отцов наших – Отечество. Отечество – это наша вера, наша история, наша культура.
Нам с вами посчастливилось жить в России.
Россия – это страна великой культуры, многовековых культурных традиций и неиссякаемого творческого потенциала.
Что составляет основу общероссийской идентичности наших народов? Это исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Среди этих ценностей впервые на постсоветском пространстве в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» указан приоритет духовного над материальным. Этот приоритет заявлен в одном ряду с такими ценностями, как защита человеческой жизни, семья, созидательный труд, служение Отечеству, милосердие, взаимопомощь, коллективизм, а также историческое единство народов России, преемственность нашей Родины.
В «Основах государственной культурной политики» прямо говорится о том, что в формировании системы ценностей России особую роль сыграло Православие. А великой русской культуре и русскому языку принадлежит ключевая, объединяющая роль в историческом сознании многонационального народа России.
Уникальный исторический опыт естественным образом заложил основы Российской государственности, основы суверенитета нашей Родины.
Объективная историческая ситуация потерь и обретений столетнего периода с 1917 по 2017 год способствует возрастанию интереса к тем событиям, которые ранее были малозаметными и недооцененными.
Больше скажу, что мы с вами стали свидетелями ряда юбилейных дат, которые просто невозможно разделить на светские и церковные, настолько велико их значение для нашего народа, для нашего государства. Назову для примера лишь некоторые: это 1025-летие Крещения Руси, 1000-летие со дня преставления великого равноапостольного князя Владимира, 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, двухсотлетие Бородинской битвы, четырехсотлетие освобождения Москвы от польских захватчиков, семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В этом ряду не могу не назвать и наши калужские юбилейные даты: 900-летие со дня мученической кончины преподобного священномученика Кукши, просветителя вятичей, 500-летие преставления блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского чудотворца, а также 535-летие победоносных угорских событий.
«Великое Стояние на Угре» и за столетие до него Куликовская битва прочно вошли в русскую историю как главные вехи в борьбе с ордынским игом.
И сегодня, когда перед нашим обществом стоит задача восстановления связи времен, разрушенной трагическими событиями века минувшего, призываю всех участником нашего высокого собрания не просто осознать реальную значимость победы на Угре в 1480 году.
Призываю поддержать инициативу Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова о признании на государственном уровне 11 ноября памятной датой, нашим общим праздником.
Сохранение памяти о событиях тяжелой борьбы с Ордой есть факт признания доблести и славы пращуров, подающих нам пример подлинной борьбы за независимость Родины. Это важно сегодня, когда актуализированы вопросы укрепления государственности, суверенитета, когда все здоровые силы консолидируются в сохранении мира.
Молитвенно желаю всем нам милости Божией и покрова Царицы Небесной. Пусть Господь дарует крепость сил душевных и телесных и Свою неоскудевающую помощь в предстоящих трудах.

11 ноября 2016 года