Список публикаций Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского

Публикации:

1.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). О монашестве / Еженедельник «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря», №9–2010 г.  – Боровск. Тираж 2500 экз.
2.    Интервью корреспонденту «Вестника» Ирине Есинской / Мы должны быть едины как народ, как целая семья // Под знаком любви Христовой. – Боровск, 2008 г. Тираж 500 экз.
3.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Традиция Православной цивилизации – мировоззренческая основа современного образования. Еженедельник «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря», №41– 2010 г. – Боровск. Тираж 2500 экз.
4.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Предмет ОПК ¬ источник живой воды Православия. Возрождение духовно-нравственной традиции отечественной культуры в системе образования: материалы круглого стола по программе Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании» Выпуск №4. ред.: Анохина Т.В. – Боровск: МУП «Полиграфист», 2010. – 102 с. Тираж 500 экз. Доп. тираж 300 экз. (Серия «Новое в образовании Боровского района»).
5.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Традиция Православной цивилизации – мировоззренческая основа современного образования / Газета для учителей и родителей «Боровский просветитель» №3– 2011 г. Тираж 999 экз.
6.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Мы живем в стране с тысячелетней христианской историей. / Духовно-нравственное просвещение в семье и школе: соработничество Церкви, государства и общества: доклады и выступления на XIV Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтениях (Калуга, 22-24 сентября 2011 г.). Выпуск 1. Научно-методический сборник / сост., ред.: Анохина Т.В. – Калуга: Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Калужской епархии РПЦ МП, 2012. – 168 с. Тираж 2000 экз. (Серия «Вера. Образование. Жизнь»).
7.    Архимандрит Серафим (Савостьянов): «Люди верующие воспринимают это как чудо…». Еженедельная муниципальная газета «Балабаново» № 30 (626) 31 июля 2013 г. www.gazeta-balabanovo.ru
8.    Архимандрит Серафим (Савостьянов): «Люди верующие воспринимают это как чудо…». Продолжение. Еженедельная муниципальная газета «Балабаново».  № 32 (628) 14 августа 2013 г. www.gazeta-balabanovo.ru
9.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Окончание. «Пусть будут любовь и мир между всеми…». Еженедельная муниципальная газета «Балабаново» www.gazeta-balabanovo.ru
10.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Сохраним семью – сохраним Россию. / Историко-культурное наследие и образование. XXI век: доклады и выступления на XV Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтениях (Калуга, 24-26 сентября 2012 г.). Выпуск 2 серии «Вера. Образование. Жизнь»). Научно-методический сборник / Сост., ред.: Анохина Т.В. – Калуга: Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Калужской епархии РПЦ МП, 2013. – 192 с. Тираж 2000 экз.
11.    Школьный курс «Основы православной культуры как объединяющий ресурс общества (в соавторстве) / Духовно-нравственные традиции в современном образовании / Сборник материалов международной научно-практической конференции 15-16 апреля 2014. – Калуга, КГУ им. К. Э. Циолковского, 2014.т – 166.
12.    Архимандрит Серафим (Савостьянов): «Через книгу люди заново открывают для себя христианство…» 14 марта 2014. www.pravmir.ru
13.    Наше Отечество – Святая Русь. Газета аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области № 1 (7), 2014 г. deti@admkaluga.ru
14.    Архимандрит Серафим (Савостьянов). Книга – альфа и омега всякого знания / Православие, культура и образование. XXI век. Доклады и выступления на XVI Богородично-Рождественских образовательных чтениях (Калуга, 18-20 сентября 2013 г.). Выпуск 3. Научно-методический сборник / сост., ред.: Анохина Т.В. – Калуга: Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Калужской епархии РПЦ МП, 2014. – 184 с. Тираж 2000 экз. (Серия «Вера. Образование. Жизнь»).
15.    Отец Серафим (Савостьянов): «Ценится то, что добывается трудом». Еженедельная муниципальная газета «Балабаново» № 43 (690) 29 октября 2014 г. www.gazeta-balabanovo.ru
16.    Епископ Тарусский Серафим (Савостьянов): О ветрянке, монашеских искушениях и послушании 30 декабря 2015. www.pravmir.ru
17.    Приветственное слово епископа Тарусского Серафима на открытии Секции «Единство Церкви, государства и общества в достижении социального и нравственного благополучия»», проводимой в рамках X направления «Церковь, государство и общество» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». 28 января 2016 г. www.orthodoxopk.ru
18.    Преосвященнейший Серафим, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии. Приветственное слово участникам научно-практической конференции «Курс «Основ православной культуры»: традиция и инновации» в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Церковь. Образование. Культура». 11 мая 2016 г. www.orthodoxopk.ru
Серия интервью по вопросам образования, защиты интересов семьи и детей корреспондентам ГТРК, ООО ТРК «НИКА», студии телевидения города и Обнинска, студии телевидения Боровского района Калужской области.

Участие в Редакционных советах:
1.    Председатель Редакционного совета Детского журнала «Кораблик» Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Тираж 2000 экз.
2.    Член Редакционного совета научно-методических сборников серии «Вера. Образование. Жизнь». Тираж 2000 экз.

Редакторство:
Главный редактор еженедельника «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря» с 1999 года по 2011 год.