ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЕПИСКОПА СЕРАФИМА С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня!

Крещение Господа нашего Иисуса Христа наравне с Пасхой Христовой является древнейшим христианским праздником и занимает среди двунадесятых праздников особое положение. Праздник Крещения Господня имеет и другое название – Богоявление, связанное с тем, что в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы: Сын Божий вошел в воды Иорданские, на Него сошел Дух Святой в виде голубя, и раздался глас Самого Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 5).

Войдя в воды Иордана, Господь принял на себя все грехи человеческие, сокрушая в воде главы врагов наших ‒ невидимых змиев и освящая водное естество. В память об этом событии на праздник Крещения совершается Великое освящение воды.

Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запастись на весь год крещенской водой – «Великой агиасмой» (святыней), которая с верой и благоговением употребляется для исцеления душевных и телесных недугов. По сложившейся традиции крещенской водой окропляют иконы, богослужебные сосуды, облачения и церковную утварь. Пьющие эту воду и окропляющиеся ей просят в молитвах Господа, чтобы Он послал им освящение, здравие, очищение и благословение. При унынии, смущении или расстройстве духа она дает успокоение и облегчение. Хранят православные христиане святую крещенскую воду дома, в святом углу, употребляют ее с молитвой и благоговением.

Встретим же с радостью светлый праздник Крещения Господня! Пусть он станет для нас временем духовного обновления, просвещения наших душ и сердец!

Желаю всем душевного и телесного здравия, благополучия и радости об освящающем нас Господе!

Преосвященный Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский