Обращение Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941‒1945 гг.

Дорогие ветераны войны и труженики тыла!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые миряне!

9 мая 1945 года завершилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Она коснулась каждой семьи, унесла 27 миллионов жизней наших соотечественников, воинов и мирных граждан, из которых 250 тысяч ‒ жители Алтайского края, наши отцы и деды, родные и близкие, лучшие представители поколения военных лет. «Поколение ‒ это люди, которые не просто одновременно живут на Земле, а, поглощенные одной идеей, одновременно действуют. Острое ощущение поколения возникает в периоды народных испытаний, ‒ писал заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер шести боевых орденов С.И. Фрейлих. ‒ Великая Отечественная война разбудила наше самосознание, сделала поколением, которое теперь называется военным. Она поставила каждого из нас как личность в новое соотношение с Историей и Народом».

Военное поколение принесло на алтарь Победы величайшую жертву: им были, не раздумывая, вверены Родине личное благополучие, таланты и навыки, лучшие душевные качества и силы, с беспримерной самоотверженностью отданы здоровье и жизни…

77 лет склоняемся мы в благоговейном трепете пред этой жертвой. Современные и грядущие поколения всегда будут помнить подвиг героев Великой Отечественной войны. «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно ‒ не мертвым! Это надо ‒ живым!» Эти незабываемые строки «Реквиема» написаны Робертом Рождественским, родители которого в 1941 году ушли на фронт: отец нашего знаменитого земляка ‒ командиром саперного батальона, а мать ‒ военным врачом. «Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, ‒ о погибших помните!» ‒ заклинал на все времена своих соотечественников поэт.

Будем помнить воинов, первыми ушедших на фронт в составе бийских полков: 709-го стрелкового и 432-го гаубичного артиллерийского.

Не забудем подвигов 586-го бийского стрелкового полка, укомплектованного жителями города и прилегающих к нему районов, воевавшего в составе знаменитой 107-й стрелковой дивизии. О ночных штыковых атаках, организованных легендарным командиром полка Иваном Михайловичем Некрасовым, писал в своих воспоминаниях маршал Советского Союза Г.К. Жуков. За участие в Ельнинской операции в сентябре 1941 года полк был преобразован в 12-й гвардейский, а полковнику Некрасову, на которого жаловались немцы за то, что «воевал не по правилам», присвоено звание Героя Советского Союза.

Будем помнить каждого из 25 тысяч бийчан, призванных на защиту Отечества, сохраним память о тысячах воинов, награжденных боевыми орденами и медалями, среди которых 25 Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы.

Разве можно забыть воспитанников Бийского аэроклуба, Героев Советского Союза И.М. Березуцкого, А.А. Немтинова, В.М. Тагильцева, с первых дней Великой Отечественной войны сражавшихся в воздушных боях?!

Никогда не забудем ни одного из тех 11 тысяч бийчан, что не вернулись домой… Вечная память павшим героям!

Достойны памяти все труженики тыла. Наряду с местными предприятиями ‒ маслосыркомбинатом, льнопрядильной ткацкой фабрикой, махорочной фабрикой, элеватором, заводом «Механлит», авторемзаводом, швейной фабрикой, мясокомбинатом, сахарным заводом, лесозаводом, спирткомбинатом и другими ‒ в работу по обеспечению разгрома гитлеровской Германии включились 10 эвакуированных в Бийск предприятий, со временем ставших градообразующими. Среди них: обувная фабрика, завод «Продмаш», спичечная фабрика, завод «Электропечь», котельный завод Наркомтяжмаша, швейная фабрика, завод № 479 Наркомата боеприпасов («Молмаш»). Последний из перечисленных прибыл в Бийск из Серпухова в ноябре 1941 года и 20 декабря уже выдал для фронта свою первую продукцию: гранаты, мины и авиабомбы.

За годы войны в бийских госпиталях пролечилось около 200 тысяч раненых и больных воинов, из которых более 140 тысяч вернулось в строй! Об этом невозможно забыть.

Великая Отечественная война навсегда останется священным подвигом в памяти нашего народа.

Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Вы показали пример безграничного мужества и стойкости, великого самопожертвования и истинной любви к своей Родине, явили образец для подражания поколению, которое сегодня вступает в «свои отношения с Историей и Народом». Низкий поклон всем вам!

Да сохранит Господь землю нашу, народ наш, Церковь нашу Православную от всякого зла в годину народных испытаний! С Праздником всех, дорогие, с Днем Великой Победы! Христос Воскресе!

Преосвященный Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский