Обращение епископа Бийского и Белокурихинского Серафима к посетителям обновленного интернет-сайта Бийской епархии

Дорогие друзья!

Мы рады представить вам обновленную версию интернет-сайта Бийской епархии. Изменения коснулись как дизайна, так и принципов размещения и подачи информации. Епархиальный сайт – официальный информационный орган Православной Церкви на бийской земле, поэтому для нас важно, чтобы каждый посетитель этого интернет-ресурса имел возможность познакомиться со всей обширной деятельностью, которую проводят священнослужители, миряне, добровольцы для созидания церковного благолепия, социального служения, попечения о нуждающихся, молодежной работы, взаимодействия с различными государственными структурами, органами правопорядка и вооруженными силами.

Церковь – это в первую очередь сообщество неравнодушных людей, объединенных верой в Воскресение Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, который пришел на эту землю, чтобы избавить каждого человека от пленения греха и смерти, которые поработили человеческие души после грехопадения прародителей. «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна» (1 Кор.15:14). Сын Божий начертал нам путь спасения, но от нас с вами зависит – изберем ли мы в своей жизни путь спасения своей души через следование за Ним и исполнение евангельских заповедей, или останемся в «сладком» пленении греховных страстей и пороков. «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19).

Бийская земля прославлена подвигами великих подвижников Православия, апостолов Алтая и Сибири – преподобного Макария (Глухарева) и святителя Макария (Невского), основателей Алтайской духовной миссии. В разделе, посвященном истории Бийской епархии, представлен исторический обзор становления и развития Церкви на бийской земле. Многие храмы Бийской епархии основаны первыми миссионерами и их последователями более ста лет назад. Только некоторые из них сохранились, а большинство восстановлены современными доброхотами. Мы рады представить вам страничку каждого из 11 благочиний епархии и каждого храма. Здесь вы сможете найти краткий исторический очерк, фотографии храма и священнослужителей, которые в нем совершают свое служение, а также контакты и информацию о времени совершении богослужений. Небольшие заметки о событиях, связанных с жизнью храма, лишний раз подчеркивают стремление добрых пастырей соответствовать словам апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12).

В Бийской епархии действуют девять епархиальных отделов, специалисты которых усердно трудятся в различных направлениях социального и общественного служения Церкви, а также оказывают методическую поддержку приходам в организации духовного просвещения, миссионерской работы и социального служения. Контакты руководителей отделов представлены в соответствующем разделе сайта.

На главной странице епархиального сайта также можно познакомиться с информацией об основных общецерковных событиях, а также узнать новости Алтайской митрополии.
Отдельные страницы сайта посвящены Бийской православной гимназии во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, а также епархиальному Музею Алтайской духовной миссии, который действует на территории исторического комплекса Бийского архиерейского подворья. Здесь можно познакомиться с просветительской деятельностью музея, а также записаться на экскурсию со своими друзьями и близкими.

Все фото и видео-материалы собраны в галерею, поэтому вы без лишнего труда можете «побывать» в самых удаленных храмах нашей епархии, познакомиться с жизнью Церкви, а в будущем посетить прекрасные храмы бийской земли, о которых вы никогда до этого не знали.
Наш сайт доступен как на стационарных компьютерах, так и на любых мобильных устройствах. Кроме этого приглашаем вас присоединиться к группе, посвященной жизни Бийской епархии в социальной сети «В контакте» и моей личной странице на Facebook. А по любым волнующим вас вопросам, с пожеланиями и предложениями можно обратиться как по указанным контактным телефонам и адресам электронной почты, так и через форму обратной связи на сайте.

Желаю, чтобы интернет-сайт Бийской епархии стал вашим добрым спутником и источником интересной, полезной и светлой информации. Храни вас Бог!

Епископ Бийский и Белокурихинский Серафим