Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В рамках проекта «Рецепты семейного счастья», реализуемым храмом Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное, 15 классных руководителей, из девяти образовательных учреждений Целинного района, прошли краткосрочные курсы повышения квалификации

Школьное образование играет очень важную роль в жизни человека. Именно через него передаются нравственные и духовные идеалы, которые характеризуют нас как личность. В школе мы, как известно, получаем не только знания, мы учимся жить в обществе. Одной из важных тенденций в современной педагогике является формирование творческой, самодостаточной и активной личности, которая будет способна жить в согласии с собой и обществом. Школа закладывает тот фундамент в сознании ребенка, благодаря которому впоследствии он сможет проявить свои индивидуальные качества. Каждый ребенок – в первую очередь уникальная личность с неповторимым набором качеств и возможностей. Для учителя важно организовать не только учебную деятельность, но и внеурочную, досуговую. А для того, чтобы эта работа была эффективной, важно выстроить систему взаимодействия с семьями обучающихся, разработать общий план работы по развитию и воспитанию подрастающей личности.
В феврале, 15 классных руководителей,  из девяти образовательных учреждений Целинного района, прошли краткосрочные курсы повышения квалификации в дистанционном формате по теме: «Работа классного руководителя по организации  взаимодействия семьи и школы» на портале  «Инфоурок». Цель курса: формирование профессиональных компетенций по повышению эффективности работы классного руководителя».
Напомним, что в рамках проекта «Рецепты семейного счастья», реализуемым храмом Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинного, запланирована работа по продвижение традиционных семейных ценностей  в образовательных учреждениях сёл Целинного района. Социально активная личность - это учитель, поэтому важно повысить прежде всего  их уровень компетентности в области воспитания подрастающего поколения и взаимодействия с семьей. Курсы повышения организованы и проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.