В Красногорском благочинии священник провел историческое занятие в сельской школе

28 октября 2021 года в селе Красногорское, Красногорского района, в МКОУ «Малиновская ООШ» прошел урок родной (русской) литературы по теме «Житие протопопа Аввакума. Героический образ духовной личности» под руководством учителя русского языка и литературы Гололобовой Марины Александровны с участием Благочинного Красногорского церковного округа иерея Сергия Юречко.
Батюшка   подробно рассказал о жизни одной из самых удивительных и неоднозначных фигур XVII века.  Ребята узнали о том, что Аввакум был сыном бедного священника из Нижегородского уезда и рано приобрел известность, как подвижник православия. Протопоп Аввакум был строг не только к другим, но и к самому себе. Он не признавал никаких сделок с совестью. Бывало, что он держал руку над горящей свечой, чтобы усмирить плоть и избавиться от греховных мыслей. Он писал: «Если хочешь быть помилован Господом, сам также милуй; хочешь, чтобы тебя почитали, — почитай других; хочешь есть — корми других; хочешь взять — другому давай: это и есть равенство, а рассудив, как следует, себе желай худшего, а ближнему — лучшего, себе желай меньше, а ближнему — больше». Протопоп Аввакум не боялся знатных людей, спрашивал и с них за творящиеся беззакония.
По окончании урока ученики поблагодарили отца Сергия и высказали пожелание и впредь проводить уроки совместно!