Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии состоялось совещание благочинных церковных округов

В Бийской епархии состоялось совещание благочинных церковных округов
В рамках совещания обсуждались вопросы церковного служения в условиях распространения короновирусной инфекции. Благочинные сообщили о положении дел в возглавляемых ими округах Бийской епархии, о ситуации с обнаружением заражения среди работников приходов – таковых Божией милостью нет.
Особое внимание было уделено финансовому положению приходов в связи с действующим режимом самоизоляции. Учитывая сокращение посещения храмов прихожанами, все приходы оказались в трудной ситуации. Есть приходы, которые еще не смогли оплатить налоги и коммунальные услуги за март месяц.
Владыка сообщил, что с ситуацией в приходах он знаком. На протяжении от Радоницы и до 5-й Недели по Пасхе некоторые приходы он посещал и знакомился лично с той ситуацией, которая сложилась на этих приходах. Он предложил временно отменить отчисление взносов на епархию малочисленным и территориально удаленным приходам сроком на два месяца (июнь, июль), а какие-то и на три. Здесь нужно будет внимательно рассмотреть каждую ситуацию. Поручил Секретарю епархии провести собрания в благочиниях по данному вопросу и сформировать списки таких приходов в срок до 1 июня сего года. Так же Владыка попросил благочинных подготовить ему список многодетного духовенства, для оказания помощи. А так же списки прихожан и жителей сел, заразившихся короновирусом, и находящихся в тяжелом материальном положении, чтобы и им оказать посильную помощь. Также было сообщено о оказываемой материальной помощи священниках на уровни Алтайской митрополии.