Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Третье место в России по популярности среди туристов занял бийский Музей истории Алтайской духовной миссии

Третье место в России по популярности среди туристов занял бийский Музей истории Алтайской духовной миссии
Все больше наших соотечественников предпочитают проводить отпуск, путешествуя по родной стране. Журнал «Russiian Traveler Awards 2022» решил изучить вкусы своих  читателей, проведя в интернете интересное исследование. В нем выясняли предпочтения путешественников и туристов по многим вопросам: городской и загородный отель, любимое направление, национальное блюдо, народный промысел и другим. Была среди этого списка и номинация «Культурно-исторический объект/музей».

В числе трех десятков объектов для голосования оказался и Музей истории Алтайской духовной миссии. Ему пришлось конкурировать с ВДНХ и Ласточкиным гнездом, Казанским кремлем и Музеем деревянного зодчества в Кижах. Итоги многомесячного голосования недавно были подведены. Очень странно, но ни один из известнейших перечисленных выше культурных объектов не вошел даже в пятерку.

Первое место заняли «Пакгаузы» в Нижегородской области. Это уникальное сооружение появилось всего несколько лет назад, но диковинка пришлась по душе путешественникам. 22% проголосовали за этот объект. Вторым стал «Бузеон», что в Калужской области. Это, пожалуй,  единственный музей бумаги. (12%). На третьем месте Музей истории Алтайской духовной миссии из Бийска. (11%).

Исследование показало, что люди, путешествуя по России, находят много нового и интересного. Им нравится бывать уже не в столицах и крупных региональных центрах, а в небольших, но красивых городах и селах, где сохранились уникальные следы минувших лет. Музею истории Алтайской духовной миссии в будущем году исполнится 15 лет. За последние годы Бийский объект стал популярным в первую очередь среди иногородних путешественников и паломников.

Источник: https://nb22.ru/gorod/bijskij-muzej-voshyol-v-trojku-samyh-populyarnyh-sredi-turistov-mest-poseshheniya.html