Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Священник Бийской епархии с казаками посетили лагерь сводного поискового отряда «Русич»

01.07.2021г. руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Капп совместно с белокурихинскими казаками (общественники) посетили детский лагерь в селе Новотырышкино Смоленского района, где проводят свой досуг дети из поискового сводного отряда «Русич».  Отряд ориентирован на военно-исторические экспедиции, где ведут раскопки предполагаемых захоронений военных лет, обнаружение останков, военной атрибутики в разных уголках нашей страны.
Детей приобщили к казачьей культуре: ознакомили с холодным оружием и продемонстрировали рубку шашкой, пели казачьи песни и водили хороводы.
На общем построении иерей Евгений Капп дал напутствие молодому поколению, что без Церкви не будет единения, не будет духовного стержня, а значит не будет и достойных защитников нашей родины. Напомнил о великом полководце Александре Невском (2021 юбилейный год, отмечается 800-летие со дня рождения), который не проиграл ни одной битвы, будучи глубоко духовным человеком. В свою очередь организаторы и дети лагеря поблагодарили казаков и священника за напутствие и приобщение к казачьей культуре.