Преосвященнейший Серафим возглавил делегацию от Бийской епархии на пленарном заседании XIII Рождественских образовательных чтений Алтайской митрополии в Барнауле

24 ноября 2022 года в здании Епархиального управление Барнаульской епархии состоялось пленарное заседание «XIII Рождественских образовательных чтений».

Тема Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», была утверждена на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 августа 2022 года (журнал № 80).

Перед началом пленарного заседания мужской хор Барнаульской духовной семинарии исполнил стихиру русским святым «Земле Русская» и кант «Тебя призываю Пречистая Дево» (архдиак. Роман Тамберг)

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии.

Далее с приветствиями обратились:

Романенко Александр Алексеевич, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;
Синицына Галина Владимировна, заместитель министра образования и науки Алтайского края;
Буевич Галина Александровна, ректор Алтайского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент. Председатель Барнаульской городской Думы;
Королев Геннадий Васильевич, председатель комитета общественных связей и безопасности г. Барнаула;
Ботвин Илья Викторович  Начальник кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент, майор полиции
Марков Андрей Михайлович, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, доктор технических наук, профессор.
В рамках программы XIII Рождественских образовательных чтений были заслушаны доклады:

Преосвященнейший Серафим (Савостьянов), епископ Бийский и Белокурихинский «Реалии религиозности современного общества».
Староселец Ольга Александровна, заведующая кафедрой гуманитарного образования, кандидат филологических наук Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова «Региональная модель патриотического и духовно-нравственного воспитания как основа преемственности поколений и защиты традиционных российских ценностей»
Инговатов Владимир Юрьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философии и социологии», директор Гуманитарного института АлтГТУ им.И. И. Ползунова «Православный мир и западнический соблазн как модусы духовного бытия человека в глобальном мире XXI веке».
Иеродиакон Мартин (Шапоренко), студент 2 курса Барнаульской духовной семинарии, клирик храма Казанской иконы Божией Матери с. Власиха «Уклонись от зла и сохрани благо. О духовной брани современных монашествующих».
На пленарном заседании присутствовали духовенство, студенты Барнаульских духовных школ, представители Барнаульского юридического института МВД России, педагоги гости и жители краевой столицы.

За выполнение служебных задач и сотрудничество Барнаульский юридический институт МВД России выразили особую благодарность:

Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Барнаульскому и Алтайскому, главе Алтайской митрополии, ректору Барнаульской духовной семинарии
Благочинному Барнаульского городского округа, настоятелю Александра Невского собора протоиерею Андрею Басову
Ключарю Никольского храма г. Барнаула иерею Дионисию Рейму
Далее митрополит Сергий   выразил благодарность и наградил медалью свт. Макария Алтайского III степени:

Ботвина Илью Викторовича начальника кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, кандидата юридических наук, доцента, майора полиции
Абдулову Елену Равильевну Старшего инспектора направления по профилактике коррупционных и иных правонарушений инспекции по личному составу Барнаульского юридического института МВД России, капитана полиции
В завершении заседания митрополит Сергий поблагодарил всех участников и преподал им архипастырское благословение.
Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=6905