Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии продолжается реализация программы социальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям

Она развернута по благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серафима епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Новая программа социальной помощи стартовала 26 мая 2021 года. В тот день управляющий епархией епископ Серафим и руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Александр Петров побывали в гостях у священника Евгения Перова. От Бийской епархии они вручили детям отца Евгения ноутбук и многофункциональное устройство.

Среди многочисленных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня семьи, любви и верности в Бийской епархии, в плотном рабочем графике Преосвященного Серафима на 2 июля 2021 года был запланирован визит к настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца села Никольского Советского района иерею Михаилу Короткову. Епископ Серафим и протоиерей Александр Петров прибыли в гости не с пустыми руками: они доставили подаренный семье отца Михаила от епархии вместительный двухкамерный холодильник. Вручение белоснежного двухметрового «красавца» в пышущий зноем июльский день было особенно уместным и радостным.

Современный быт невозможно представить без надежного и экономичного устройства для замораживания и хранения продуктов. А большой, с массой полезных функций холодильник многодетной семье просто необходим. Семья отца Михаила немаленькая: с матушкой Татианой у них четверо детей. Старшему сыну Коротковых, Ивану, ‒ четырнадцать лет. Следующий за ним по возрасту ‒ Архип. Ему в этом году исполнилось одиннадцать. Единственной дочке, Любе, ‒ девять. Младшему из детей, Николаю, ‒ шесть лет. Трое старших учатся. Иван и Архип в общеобразовательных школах, Люба ‒ в Бийской православной школе. Туда же в этом году будет поступать и Коля. Хоть и считает отец Михаил свое семейство небольшим, забот по дому у матушки Татианы хватает. Она рада: новый «помощник» на кухне будет ей очень кстати

В священном сане отец Михаил с августа 2013 года. Первым местом его служения стала Казанская церковь села Советского. С той поры ему хорошо знакомы эти места. Со времени образования Алтайской митрополии и восстановления самостоятельной Бийской епархии в 2015 году иерей Михаил Коротков послужил и в Целинном, и в Солонешном. Теперь на него вновь возложено попечение о пастве Советского округа.

‒ Кроме села Никольского, я служу на приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в селе Шульгинка, на постоянной основе окормляю приходы храма святых апостолов Петра и Павла в селе Кокши и храма святой равноапостольной великой княгини Ольги в Платово, ‒ делится своими заботами отец Михаил. ‒ Особое удовлетворение вызывают приезды в село Шульгин Лог для совершения богослужений в храме Трех Святителей. Встречаться с Правящим архиереем по тем или иным поводам приходится достаточно часто. А вот встречать нашего Владыку в собственном доме мне пришлось впервые. Для моей семьи это большая честь и несомненная радость.

Однажды наш земляк, писатель, актер и режиссер Василий Шукшин вложил в уста героя одного из рассказов замечательные слова: «Умеешь радоваться ‒ радуйся, умеешь радовать ‒ радуй...» Правда, хорошо сказано! Умеет радовать руководство Бийской епархии участников благотворительной программы и сорадоваться с ними. Приходить в гости с подарком ‒ замечательный повод для искренней взаимной радости.

Реализация программы социальной помощи в Бийской епархии осуществляется при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.