Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил Божественную литургию и благословил крестоходцев на начало крестного хода к чудотворной Казанской (Коробейниковской) иконе Пресвятой Богородицы

24 июня, в день памяти Апп. Варфоломея и Варнавы, иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», прп. Варлаама Хутынского, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, протоиерей Владимир Ащеулов, иерей Артемий Золотых, иерей Александр Лобанов, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

После сугубой ектении Преосвященный владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии владыка Серафим произнес проповедь, напутствовал крестоходцев, пожелав крепости духа и физических сил к прохождению маршрута крестного хода.

Затем был совершен молебен на начало крестного хода, после которого началось шествие крестоходцев во главе с Преосвященным Серафимом по улицам Бийска по направлению к выезду из города.

Впереди у паломников 140 километров пути, которые они пройдут за 8 дней и прибудут в село Коробейниково Усть-Пристанского района, где в Богородице-Казанском мужском монастыре пройдут торжественные богослужения в честь иконы Пресвятой Богородицы Коробейниковской.