Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим принял участие в торжествах в честь Коробейниковского образа Пресвятой Богородицы

3 июля, в первое воскресенье месяца, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице, Богородице-Казанский мужской епархиальный монастырь села Коробейниково отметил престольный праздник.

В этот день в храме было совершено три Божественных литургии: в полночь, за которой молились участники Всероссийского крестного хода «Барнаул — Коробейниково — 2022», ранняя литургия в 4 часа утра и поздняя литургия в 9 часов.

Позднюю литургию совершили Преосвященные архиереи: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, епископ Славгородский и Каменский Антоний в сослужении сонма духовенства.

Из-за большого числа прибывших в обитель паломников (около двух тысяч), богослужение совершалось под особым навесом перед крыльцом храма, а святой Коробейниковский образ Божией Матери был размещен на специальном постаменте на улице.

Песнопения исполняли Архиерейский хор Рубцовской епархии под управлением Ольги Горюновой и хор Покровского кафедрального собора г. Барнаула, регент — Юлия Никишина.

На малом входе иерей Роман Жилин и иерей Михаил Тарасюк были удостоены права ношения золотого наперсного креста, иерей Иоанн Юрченко — права ношения камилавки, диакон Димитрий Симанов — права ношения двойного ораря.

После богослужения, по случаю престольного праздника, был совершен крестный ход вокруг обители с чудотворной Коробейниковской иконой.

Далее было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и служащим архипастырям с их богоспасаемой паствой, а затем владыки преподали молящимся свое благословение.

Источник: http://www.rubtsovsk-eparhia.ru/?p=13719