День православной книги в Троицком « Живое слово мудрости духовной»

В рамках празднования Недели православной книги в «Троицком Центре помощи детям оставшимся без попечения родителей» побывали в гостях настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей  Александр Жгунов и библиотекарь Н.И. Додильная. Дети и воспитатели с радостью встречали гостей. В зале, где проходила встреча - воспитанники с удовольствием слушали рассказ библиотекаря о празднике, что «День православной книги» направлен на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга». А также о истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Участники мероприятия познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. В ходе обзора книг «Через книгу к духовности» библиотекарь призвала ребят обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. Отец Александр поздравил всех присутствующих с праздником, отметил значение и роль книги в целом и православной в том числе в жизни современного человека. «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее». Рассказал какие книги сам любит читать, очень интересно рассказал о последней прочитанной детской книги "Димон": сказка для детей от 14 до 104 лет, но чем она закончилась посоветовал ребятам самим прочитать. А также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.