Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

«Поклонимся великим тем годам...» - театрализованная программа на Архиерейском подворье, посвящённая Дню Победы

8 мая на площади Бийского архиерейского подворья состоялась праздничная театрализованная программа «Поклонимся великим тем годам...», посвященная Дню Великой Победы. Со сцены прозвучали поздравления с праздником от епископа Бийского и Белокурихинского Серафима, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания, председателя комитета по социальной политике Татьяны Ильюченко, депутата Бийской городской думы Жанны Нечитайло и организатора праздника Галины Петровны Комогоровой, директора ООО «ПКЦ Бийскэнергопроект».

Поздравления с предстоящим праздником от депутатов края и города, спонсоров мероприятия  звучали в вперемежку с концертными номерами. Любимые песни военных лет исполняли лучшие творческие коллективы города. Тепло приняли зрители выступления вокально-хорового ансамбля «Радость», муниципального академического хора (руководитель Станислав Лукин), мужского хора Успенского кафедрального собора (регент Павел Цыганов) образцового коллектива Алтая, хореографического ансамбля «Конфетти». А также выступил ансамбль «Иволга» и духовой оркестр войсковой части № 3484, театрализованную постановку сделали ребята молодежного центра «Вместе».

Концерт был не единственным мероприятием,  происходившим на просторной Архиерейской площади. Огромный интерес вызвала выставка современной военной техники. А рядом с ними расположили бийские умельцы, представившие свои поделки.
Не иссякала очередь у полевой кухни, где можно было отведать гречневой каши с дымком или картошки с мясом. Можно было найти на площади и традиционные блины, пироги, чай из настоящего самовара и сладкую вату.
Рядом с памятником святителю Макарию расположились юные художники. К окончанию концерта была готова выставка детских рисунков «Мы рисуем Победу».
В мероприятии приняли участие представители Бийского казачества.
Семьдесят лет площадь занимали военные. Отсюда уходили на фронт в 1941 году, здесь находился один из эвакогоспиталей. Сегодня историческое место провело первый в своей истории гражданский праздник, а уже 16 мая в полдень здесь пройдет «Пасха красная». Оживает старинное красивое место.
Организаторами мероприятия выступили:  Автономная некоммерческая организация «Историко-культурный просветительский центр имени святителя Макария Алтайского», интернет-радио "Глаголъ",Отдел религиозного образования и катехизации, Отдел церковной благотворительности и социального служения, Отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами и Отдел Культуры Бийской Епархии Русской Православной Церкви при участии Отдела культуры Управления культуры, спорта и молодежной политики города Бийска благодарят всех участников праздника.