Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил Божественную литургию и священническую хиротонию в храме села Бочкари

Епископ Серафим совершил Божественную литургию и священническую хиротонию в храме села Бочкари
30 сентября епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию и священническую хиротонию в храме мученицы Софии и пророка Божия Илии села Бочкари.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Ельцовского церковного округа иерей Дионисий Вещагин, протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Вадим Четвергов, диакон Вадим Шпак,  диакон Никита Гологузов, диакон Даниил Тишков.

За богослужением диакон Даниил Тишков был рукоположен Преосвященным епископом Серафимом в сан иерея. По окончании службы епископ Серафим обратился к духовенству и прихожанам с поздравлением с престольным праздником храма.

Владыка поздравил иерея Даниила Тишкова с возведением в священнический сан. Пожелал пастырской мудрости и трепетности в служении Богу, Церкви и людям.

О хиротонии:

Хиротония — это возложение рук епископа или епископов на человека, которого рукополагают в дьякона, священника или епископа. По учению Церкви, епископы являются преемниками апостолов, получивших благодать Святого духа на 50-й день после Воскресения Христова. Рукоположение в дьяконы или священники совершает один епископ во время литургии. После рукоположения дьякон получает возможность помогать священнику совершать таинства по поручению епископа. Священник же становится представителем епископа, которому архиерей поручал совершать священнодействия. В епископской же хиротонии несколько архиереев возлагают руки на кандидата, и тот получает возможность рукополагать новых священников или дьяконов или освящать храмы.

Источник: https://foma.ru