Самовары, «Крылья», казаки! Что интересного было в День города Бийска на Архиерейском подворье?

Весь день 20 июня организаторы праздника смотрели в дождливое небо и молились о хорошей погоде. И свершилось настоящее чудо - к началу программы дождь прекратился и выглянуло солнце. Стали приходить зрители. Вначале небольшими группами, затем зрительский поток увеличился и в итоге мероприятие посетило более 700 человек. Праздничная программа началась с открытия выставки «Русский самовар» в Выставочном центре Архиерейского подворья. Здесь представлены уникальные экспонаты самоваров XIX-XX веков, предметы русского быта, собранные сотрудниками Музея Алтайской духовной миссии.

С приветственным словом выступили: Людмила Молчанова, начальник отдела культурно-исторического наследия и туризма Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Бийска; Павел Коваленко, директор Музея Алтайской духовной миссии; Ирина Моисеева, заведующая Выставочным центром Бийского архиерейского подворья. На праздничном концерте звучали поздравления отца Димитрия Камбалина, председателя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Бийской епархии; Юлии Сафоновой, начальника отдела культуры Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Бийска. После на сцену вышел царь Пётр I с указом об основании «на реках Бии и Катуни острога со всякими крепостьми». И начался концерт, в котором приняли участие: хореографический ансамбль «Веретёнце», вокально-хоровой ансамбль «Радость», муниципальный хор г. Бийска и другие исполнители.
После торжественной части праздника начался молодежный арт-фестиваль «Крылья». Фестиваль в этом году отметил небольшой юбилей — 5 лет. В нем приняли участие Сергей Абакумов, Александр Зиборов, Acoustic Holl, группа «Човен». Хедлайнерами фестиваля выступила известная бийская музыкальная группа «Ноль три». В рамках арт-фестиваля была организована выставка бийских художников Марины Уткиной и Романа Величко.

В День города на Архиерейском подворье детям была отдана большая часть площади. Проводились мастер-классы по каллиграфии, сеновалянию, росписи глиняных игрушек, созданию акварельных картин. Полтора часа с ребятишками
играли артисты театра «Куклы-Великаны», раздавали сладкие призы. Еще можно было покататься на электроскутерах, сигвеях, пони, примерять на себя настоящее оружие казаков. Кстати, показательное выступление с шашкой от казачьего округа приняли на ура и дети и взрослые.

11 июля в 18:00, на Бийском архиерейском подворье пройдет праздник «День семьи, любви и верности», посвященный Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Организаторы АНО «Историко-культурный просветительский центр имени святителя Макария Алтайского», Бийская епархия русской Православной Церкви, ООО «ПКЦ «Бийскэнергопроект», арт-пространство «Глаголъ» и галерея авторских работ «АлтайТалантБийск» благодарят партнеров праздника: Управление по культуре, спорту и молодежной политике г. Бийска; Николая Ивановича Афонина, директора Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского; Пушкаря Александра Викторовича, атамана 1-го Предгорного отдела Алтайского войскового казачьего округа.

текст подготовила Алёна Усольцева