В Алтайском крае создано региональное отделение Международной общественной организации «Союза православных женщин»

19 апреля в конференц-зале Алтайской митрополии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Алтайском крае.

В собрании принял участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, а также духовник регионального отделения протоиерей Андрей Басов.

На собрании было зачитано приветственное письмо от руководства Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Владыка Сергий в своём приветственном слове подчеркнул, что сегодня мы все собрались, чтобы исполнить благословение Святейшего Патриарха и организовать региональное общество православных женщин, которые и сердцем своим, и душою болеют за нашу Алтайскую землю, за Россию.

Своим опытом с собравшимся поделилась монахиня Елена (Гаранова), кандидат юридических наук, советник Главы Алтайской митрополии по юридическим вопросам.

Общим количеством голосов было принято решение о создании отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Алтайском крае.

На должность Председателя отделения единогласно была поддержана кандидатура Елены Николаевны Калашниковой. В состав правления также вошли активные православные женщины края.

Местом нахождения регионального отделения было определено здание Управления Барнаульской Епархии (пр-т Ленина, д.17).
Деятельность регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Алтайском крае регламентировано Уставом организации.

Основными целями МОО «Союз православных женщин» являются содействие укреплению роли традиционных православных ценностей в жизни общества, консолидация и координация усилий общественных объединений и граждан в осуществлении духовно-просветительной, культурной, благотворительной и иной общественно-полезной деятельности, поддержка и защита прав многодетных семей, одиноких женщин, матерей-одиночек, малоимущих граждан, проведение лекций, семинаров, выставок, «круглых столов», конференций в рамках уставной деятельности Союза, формирование негативного общественного отношения к абортам, формирование у населения патриотизма, исторической памяти и любви к своей Родине.

Информационный отдел Барнаульской епархии

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=29897